Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес18 Декабря 2018, 11:10

Омелян: Украина впервые получит от ЕС безвозвратные средства

Омелян: Украина впервые получит от ЕС безвозвратные средства
Фото glavred.info

Европейский Союз выделит 50 млн евро грантовых средств на повышение скорости, комфортности и экономичности перевозок, обеспечение безопасности движения на автомобильных дорогах в западном регионе Украины, а также дополнительно 10 млн евро в виде гранта для «Укрзализныци».

Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил в Facebook, передает УНИАН.

Подписано финансовое Соглашение «Транспортная связь в Украине - Фаза I» между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Впервые на украинскую инфраструктуру мы получили не только кредит, но и грантовые безвозвратные средства Еврокомиссии, которые будут направлены на автодороги и железную дорогу. Проектом предусмотрено привлечение кредитных средств Европейского инвестиционного банка в размере 50 млн евро, а также грантовых средств Европейского Союза в объеме 50 млн евро на повышение скорости, комфортности и экономичности перевозок, а также обеспечение безопасности движения на автомобильных дорогах в западном регионе Украины. Дополнительно предусмотрено выделение для УЗ 10 млн евро тоже в виде гранта!

 - написал он. 

Омелян отметил, что средства будут направлены на улучшение автодорожного сообщения в западном регионе Украины (Львовская, Ривненская, Тернопольская области), строительство развязок, путепроводов и объездных дорог вокруг городов, повышение безопасности дорожного движения, внедрение контроля движения автотранспортных средств путем установки интеллектуальных транспортных систем (ИТС), разработку программ устранения узких мест железнодорожных перевозок, а также на исследование возможности создания сети взаимосвязанных логистических центров и мультимодальных терминалов в крупнейших транспортных узлах, пунктах пропуска через государственную границу Украины и стран ЕС.

Реализация данного проекта предусмотрена Инвестиционным планом Европейского Союза для Украины, который был утвержден 15 октября 2018 года и который мы готовили больше года.

 - сообщил министр.

В ноябре 2017 года по результатам Брюссельского саммита Восточного партнерства Евросоюз и страны-партнеры согласовали ориентировочные карты, предусматривающие распространение Трансъевропейской опорной транспортной сети ЕС на территории стран Восточного партнерства в качестве основы транспортной взаимосвязи и определения общих инфраструктурных приоритетов.

В мае этого года Кабмин утвердил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года Drive Ukraine 2030, целью которой является интеграция Украины в мировую экономику и технологический скачок в сфере инфраструктуры.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю