Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес12 Июля 2018, 09:12

Почему в Украине дорожает "молочка"

Почему в Украине дорожает "молочка"
Фото vesti-ukr.com

Госстат сообщил неутешительные цифры для потребителей молока, сыра и яиц. За один лишь июнь цены на эти продукты поднялись на 20%. Больше всех подорожали яйца — на 54%, цена молока выросла на 16%, сыра - на 13,5%.


Читайте также: Украина будет вручную управлять ценами на продукты


В Государственной службе статистики Украины заявляют, что цены снизились, если сравнивать их с показателями мая этого года. Рост цен обусловлен прежде всего подорожанием на мировых топливных рынках. 

Основной причиной стремительного роста цен является договоренность с ЕС, согласно которой Украина фактически отказывается от покупок молока «второго сорта». Большинство крупных поставщиков с 1 января этого года не могут закупать у селян молоко в прежних объемах.

Доля молока «второго сорта» должна постоянно снижаться. По замыслу управленцев, это должно было привести к переходу украинцев на молоко класса «экстра», на практике же темпы продаж молочной продукции уменьшаются. Эксперты прогнозируют, что для перехода на молоко нового качества Украине потребуется около 5 лет и многомиллионные инвестиции в производство.

JewishNews ранее сообщали о том, что в Израиле снизились цены на продукты.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю