Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес31 Мая 2018, 17:55

Сколько часов проводят на работе в Израиле и в Украине

Сколько часов проводят на работе в Израиле и в Украине
Фото rbc.ua

Многие страны ЕС пересматривают нормы трудового законодательства для того, чтобы уменьшить рабочий день своих граждан. Широко распространено мнение, что в странах с низким уровнем жизни и достатком работают тяжелее всех. Согласно последним статистическим данным, это утверждение верно лишь наполовину.

Больше всего работают в странах с развивающейся экономикой. Лидеры рейтинга «трудоголиков» Турция, Южная Корея и Мексика. В этих странах работают около 60 часов в неделю. Традиционно много работают японцы. У них, несмотря на 48 часовую рабочую неделю, абсолютной нормой считается закончить день на 4-5 часов позже положенного.

Меньше всего времени работе уделяют в Нидерландах и Бельгии — в среднем около 28 часов в неделю.

Израильтяне также много времени проводят на работе. Как мы недавно сообщали, по новому закону норма рабочих часов в неделю составила 42 часа. Однако в среднем израильтяне работают немного меньше (40,9 часов).

Стоит учитывать, что это усредненные показатели, и в Израиле есть множество людей, которые не работают по различным причинам (религиозным, политическим или личным), и множество людей, которые добровольно остаются на переработки.

В Украине ситуация с трудоустройством так запутана, что не позволяет вычленить адекватные статистические данные. Стоит учитывать, что множество украинцев работают неофициально, и по таким сотрудникам нет данных. Большинство украинцев не берут свой отпуск полностью, отдыхая 14 или 10 дней по требованию работодателя, ведь учитывая серьезный уровень безработицы в стране, у работников часто нет другого выбора, кроме как согласиться с условиями нанимателя.

В среднем украинцы работают 40 часов в неделю.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю