Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес29 Апреля 2019, 13:21

Три еврея вошли в рейтинг богатейших владельцев спортивных клубов

Роман Абрамович
Роман Абрамович / Фото khmertalking.com

На прошлой неделе журнал Forbes опубликовал список десяти богатейших в мире владельцев спортивных команд, среди которых 3 места заняли еврейские бизнесмены.

Второе место в списке досталось 63-летнему американскому еврею по матери Стиву Балмеру (его опередил индийский миллиардер Мукеш Амбани, который возглавляет рейтинг). В 2014 году Балмер покинул должность генерального директора Microsoft, однако приобрел баскетбольную команду «Лос-Анджелес Клипперс» за 2 миллиарда долларов. В 2019 году клуб оценивают уже в 2,2 миллиарда, а общее состояние Балмера — в 41,2 миллиарда.

Шестое место досталось российскому бизнесмену еврейского происхождения Роману Абрамовичу (52 года), который владеет английским футбольным клубом «Челси» с 2003 года. По данным Forbes, капитал Абрамовича насчитывает 12,4 миллиарда долларов.

На восьмом месте оказался 61-летний Дэвид Теппер, который в 2018 году выкупил команду по американскому футболу «Каролина Пантерс» за 2,3 миллиарда долларов, поставив этой цифрой рекорд и обойдя конкурентов. Теппер стал одним из главных новичков рейтинга в этом году.

Ранее JewishNews писали о других евреях, попавших в список богатейших людей планеты.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю