Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес22 Июня 2015, 16:59

Ученые доказали связь между возрастом родителей и аутизмом у детей

Ученые доказали связь между возрастом родителей и аутизмом у детей

Ученые из девяти стран мира, в том числе из Израиля, в ходе нового исследования доказали связь между возрастом родителей и развитием аутизма у детей. Значительная разница в возрасте родителей также может играть роль.

Специалисты проанализировали данные более 5,7 миллионов детей из пяти стран.

Ученые выяснили, что риск развития аутизма у ребенка на 18% выше у девушек, которые рожают детей в подростковом возрасте, по сравнению с роженицами в возрасте от 20 до 30 лет. На 15% риск возникновения расстройства у ребенка также выше среди женщин, которые рожают после 40 лет.

Кроме того, специалисты пришли к выводу, что риск развития аутизма у ребенка выше, если у родителей существенная разница в возрасте. Так, наиболее высокая вероятность развития расстройства у ребенка у пар, в которых отцу от 35 до 44 лет, а мать на 10 или более лет его младше. И наоборот, у матерей в возрасте около 30 лет и отцов на 10 лет их старше.

«Несмотря на то, что возраст родителей может быть связан с развитием аутизма у ребенка, следует отметить, что в целом большинство детей, рожденных у родителей с существенной разницей в возрасте, развиваются нормально», – рассказала соавтор исследования доктор из Америки Свен Сандин.

Инициировала проведение исследования организация Autism Speaks.

Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Источник: The Jewish Business News

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю