Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес01 Июля 2015, 16:36

Ученые: Светящиеся кораллы помогут в лечении рака

Ученые: Светящиеся кораллы помогут в лечении рака

Международная команда ученых, в том числе специалисты Тель-Авивского университета и израильского Института морских наук, пришли к выводу, что радужные кораллы способны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Недавно в Красном море на глубине 50-ти метров были обнаружены кораллы, которые светятся под водой. Ученых удивила находка, поскольку ранее таких жителей моря находили на небольших глубинах. Кроме того, на такой глубине кораллы чаще всего встречаются зеленого цвета, а обнаруженные светились разными яркими цветами.

Свечение морским жителям придают флуоресцентные пигменты.

По мнению ученых, такие свойства кораллов кораллов можно использовать как биологические маркеры в исследованиях живых клеток организма, более того, с их помощью можно будет отслеживать распространение раковых клеток в зараженном организме.

«Эти люминесцентные пигменты, благодаря которым кораллы светятся, на самом деле белки.Это их уникальное свойство можно использовать в биомедицине для маркировки живых клеток или клеточных структур под микроскопом», – говорит профессор Саутгемптонского университета Йорг Вмденманн.

По словам специалистов, возможность маркировать живые клетки может быть особенно ценной в области исследования рака и в будущем способствовать разработке препарата для лечения онкологических заболеваний.

Источник: Jspacenews

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю