Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес20 Июня 2018, 11:46

Украина долго не получит 2,6 млрд от Газпрома

Украина долго не получит 2,6 млрд от Газпрома
Глава Газпрома Алексей Миллер / Фото liga.net

Украина может еще долго не увидеть деньги по решению Стокгольмского арбитража. Напомним о том, что Россия по решению суда обязана выплатить Украине 2,6 млрд долларов. Газпром будет максимально затягивать выплаты.


Читайте также: Газпром не собирается отдавать долг Украине


Европейские страны, выполняя решение арбитража, начинали арестовывать имущество дочерних компаний Газпрома. Российский газовый монополист подал апелляцию на решение Стокгольма, и Шведский суд принял ее к рассмотрению. У российской стороны есть законные основания не платить долг, пока все возможности жалоб не будут исчерпаны.

На данный момент Газпром отказывается от своих дочерних компаний, чтобы избежать возмещение долга Украине. Газпром также собирается обжаловать решение суда, даже в случае отклонения апелляции. Таким образом будут откладываться выплаты Украине. По мнению экспертов, российская компания может судиться еще 5-6 лет.

Несмотря на то, что деньги по решению суда получены не были, сотрудникам «Нафтогаза» выплатили 46 млн долларов премии за удовлетворение исковых требований Украины. Топ-менеджеры украинской газовой компании реагируя на общественный резонанс заявляли, что они «тяжело и добросовестно работали, чтобы принести Украине эти деньги».

Таким образом выходит весьма курьезная ситуация, премии сотрудникам «Нафтогаза» выплачены, а штраф Газпрома — нет.

Ранее мы сообщали о том, что Израиль будет судиться с Кипром за газовые месторождения.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю