Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес26 Сентября 2018, 15:55

Украина и Канада увеличат товарооборот сельхозпродукции и продуктов питания

Украина-Канада
Фото informator.news

Украина и Канада заинтересованы в активизации экономического сотрудничества и расширении товарооборота сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между государствами, сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей — передает УНИАН.

Участники переговоров обсудили перспективы развития дальнейшего сотрудничества, в том числе ввоза в Украину племенного скота и ее генетического материала, а также экспорта из Украины в Канаду пчел и пчелопакетов, мяса птицы, яичных продуктов, яблок и т.д.

- сообщила пресс-служба по итогам встречи с канадской делегацией в составе представителей Посольства Канады в Украине и профильных сельскохозяйственных ассоциаций Канады.

Также сообщается, что участники обсудили вопросы текущего сотрудничества между Украиной и Канадой, в частности в контексте годовщины действия зоны свободной торговли между странами.

Зона свободной торговли между Украиной и Канадой вступила в силу 1 августа 2017 года.

Соглашение одномоментно снимает до 98% торговых ограничений и таможенных пошлин во взаимной торговле между двумя странами. В данный момент соглашение фокусируется на товарном экспорте и импорте, однако уже через два года стороны смогут пересмотреть условия торговли и внести в перечень услуги, а также механизмы защиты инвестиций.

Кроме того, сразу после ратификации и вступления соглашения в силу украинские товаропроизводители смогут экспортировать в Канаду все промышленные товары, кроме легковых автомобилей, которые попадают под специальные условия либерализации, а также широкий спектр сельскохозяйственной продукции, кроме мяса птицы, молочной продукции, яиц, сыров и сахара, которые также ограничиваются тарифными квотами.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю