Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес17 Декабря 2021, 13:42

Украина может открыть в Иерусалиме офис по IT и инвестициям — посол Корнийчук

Евгений Корнийчук
Евгений Корнийчук / Фото Facebook: Yevgen Korniychuk

Диппредставитель Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил израильскому изданию The Times of Israel, что Украина рассматривает возможность того, чтобы открыть филиал своего посольства в Иерусалиме.

По словам посла в четверг, 16 декабря, это может произойти в рамках празднования 30-летия дипломатических отношений между странами.

Заявление прозвучало после того, как министр по делам Иерусалима Зеев Элькин, который родился в Харькове (Украина), во время выступления на празднике выразил надежду, что Президент Украины Владимир Зеленский откроет филиал посольства в Иерусалиме.

Элькин отметил, что хотя такой шаг украинской стороны и не является официальным признанием Иерусалима столицей Израиля, по его мнению, это является показателем направления, в котором развиваются украинско-израильские связи.

Позже посол Корнийчук уточнил, что планируемый украинский офис в Иерусалиме будет заниматься только развитием сотрудничества в сфере IT и инвестиций, а посольство Украины останется в Тель-Авиве.

Украина решительно поддерживает усилия международного сообщества, направленные на достижение прочного мира на Ближнем Востоке, где все народы могут жить бок о бок в мире и безопасности.

Считаем, что вопрос Иерусалима должен решаться путем переговоров на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи.

Украину и Израиль связывают тесные исторические, культурные и межнациональные связи. Мы высоко ценим то, что в последние годы наши политические и торгово-экономические отношения также процветают.

В качестве следующего шага к углублению наших особых отношений Украина рассматривает возможность открытия офиса в Иерусалиме для содействия взаимовыгодному сотрудничеству в сфере ИТ и инвестиций, в то время как посольство Украины продолжает работать в Тель-Авиве.

Евгений Корнийчук

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю