Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес03 Июля 2018, 09:37

Украинцы все больше уповают на соцпомощь

Украинцы все больше уповают на соцпомощь
Фото unian.com

Госстат отчитался об уровне благосостояния украинских граждан и о том, куда тратят свои деньги украинцы. В первом квартале этого года доход граждан составил 658 млрд гривен.

Это на 24% больше, чем в прошлом году, однако госстат не учитывает инфляцию, которая составила около 30% от от прошлогодних показателей. Таким образом, можно утверждать, что доход остался примерно таким же как в прошлом году.


Читайте также: Украинцам подняли прожиточный минимум


Заработная плата составила около половины доходов украинцев — 324 млрд грн, а ее объем с учетом инфляции остался на прошлогоднем уровне.

Социальная помощь составила 36% от дохода украинцев — 236 млрд грн. Стоит учитывать, что эта помощь государства была выделена не прямыми деньгами, а в большинстве своем, внесена на счет коммунальных предприятий.

Госстат также сообщил, что 93% своих доходов украинцы тратят на еду и потребительские товары. В то же время в Израиле ситуация прямо противоположная.

Недавно правительство Биньямина Нетаньяху сообщило о повышении социальных стандартов из-за увеличения средней зарплаты по стране до 3 тыс долларов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю