Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес17 Декабря 2018, 18:04

"Укргазбанк" планирует увеличить долю международных инвесторов в 2019

"Укргазбанк" планирует увеличить долю международных инвесторов в 2019
Фото delo.ua

Национальный банк Украины ожидает прогресса в вопросе вхождения международного инвестора в капитал государственного «Укргазбанка» после новогодних праздников.

Об этом сообщила журналистам первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает УНИАН.

Мы надеемся, что эта работа активизируется после новогодних праздников.

 - сказала она.

При этом Рожкова отметила, что стратегия предусматривала этот этап для «Укргазбанка» в текущем году, для «Ощадбанка» и «ПриватБанка» - позже.

Одной из причин задержки Рожкова назвала отсутствие закона о совершенствовании корпоративного управления в госбанках, который был принят Верховной Радой в июле текущего года и подписан президентом в конце октября.

Государство через Министерство финансов владеет четырьмя из крупнейших по объему активов фунучреждениями – «ПриватБанк», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк».

В мае текущего года Международная финансовая корпорация (IFC) заявила о прогрессе в работе по развитию банковского сектора Украины и вхождению в капитал государственного «Укргазбанка». В Министерстве финансов заявляли, что IFC войдет в капитал «Укргазбанка» уже в этом году.

В ноябре 2016 года Министерство финансов подписало меморандум с Европейским банком реконструкции и развития о поддержке «Ощадбанка», а в мае текущего года ЕБРР официально анонсировал планы вхождения в капитал финучреждения до конца года.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю