Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес29 Октября 2015, 17:03

В Израиле насчитали 17 миллиардеров

В Израиле насчитали 17 миллиардеров

В Израиле проживает 17 долларовых миллиардеров и 88214 миллионеров, большинство из которых имеют собственный капитал в размере от 1 до 5 миллионов долларов.

Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Global Wealth Report, составленном швейцарским инвестиционным банком Credit Suisse.

По данным банка, средний класс составляет 42% населения Израиля и владеет 40,2% материальных благ. При этом около 124 тысяч израильтян относятся к мировой элите.

В целом в прошлом году капитал израильтян уменьшился на 7,6%, в основном из-за колебаний курса шекеля по отношению к доллару США.

Мировой капитал уменьшился примерно на 12,4 триллиона долларов, однако США увеличили свое богатство на 4,6 триллиона долларов, а Китай – на 1,5 триллиона.

Согласно докладу, самые богатые страны мира находятся в Северной Америке, Западной Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке.

Швейцария остается самой богатой страной в мире – здесь на душу населения приходится в среднем 567 тысяч долларов. За ней расположились Новая Зеландия, Австралия, США и Норвегия.

Доля мировой элиты до 2009 года снижалась, но с тех пор выросла до рекордного показателя – в этом году 1% самых состоятельных людей мира владеет примерно половиной мировых богатств.

Среднему классу, который является важной частью мировой экономики, принадлежит 32% мировых богатств, или около 80,7 трлн. дол. – в два раза больше, чем в 2000 году.

Источник: YNet

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю