Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес19 Августа 2021, 18:01

В Израиле обсудили орошение 2 млрд га на юге Украины и экономическое сотрудничество

Евгений Корнийчук, Одед Форер
Евгений Корнийчук и Одед Форер / Фото israel.mfa.gov.ua

18 августа посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук встретился с министром сельского хозяйства и сельскохозяйственного развития Израиля, министром периферии, Негева и Галилеи Одедом Форером.

Об этом в четверг, 19 августа, проинформировали на странице украинского посольства в Facebook.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние украинско-израильских отношений в торгово-экономической сфере. Посол Украины подчеркнул, что Украина рассматривает сотрудничество с Израилем в сельскохозяйственной сфере как приоритет украинско-израильских отношений.

Собеседники отметили важность дальнейшей реализации двустороннего межправительственного соглашения о свободной торговле, вступившего в силу 1 января, для увеличения оборотов торговли между странами в условиях пандемии.

Израильская сторона была проинформирована о намерениях украинского правительства запустить национальный проект ирригации (орошения) земли общей площадью более 2 миллиарда гектаров в южных регионах Украины (Одесская, Херсонская, Николаевская области) и пригласили принять участие в этом проекте.

Министр отметил, что такой проект представляет большой интерес для израильского бизнеса, и предложил рассмотреть возможность его участия в нём в рамках действующего двустороннего соглашения о сотрудничестве в сельском хозяйстве.

Стороны также обсудили перспективы привлечения израильских инвестиций в молочное производство и животное сельское хозяйство, включая возможность сотрудничества в строительстве и модернизации крупных молочных ферм в Украине.

Одед Форер выразил готовность посетить Украину во главе израильской деловой делегации в октябре-ноябре текущего года, если ситуация с COVID-19 в обеих странах не ухудшится.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю