Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес21 Мая 2019, 10:22

В Киеве стартовала работа миссии МВФ

МВФ
Фото gettyimages.com

Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда приступила к работе в Киеве.

Об этом УНИАН сообщил информированный источник в правительстве.

Миссия приехала в 9 утра.

- сказал собеседник агентства.

Ранее приезд миссии 21 мая анонсировал глава представительства Фонда в Украине Йоста Люнгман. По его словам, миссия будет работать с украинскими властями в течение двух недель по вопросам очередного пересмотра действующей программы и возобновления ответственности за незаконное обогащение, введенной в рамках предыдущей программы, но в феврале отмененной решением Конституционного суда Украины.

Напомним, Совет директоров МВФ в декабре 2018 года утвердил новую 14-месячную программу stand-by для Украины объемом 3,9 млрд долл., в рамках которой наша страна получила 1,4 млрд долл. Получение еще двух траншей по 1,3 млрд долл. ожидается по итогам пересмотра выполнения условий программы в мае и в ноябре. Срок программы истекает в феврале 2020 года.

К приезду очередной миссии МВФ в мае парламенту нужно было принять закон о «сплите» (разделении функций по регулированию рынков финуслуг), а правительству – завершить разделение Государственной фискальной службы.

Также предметом переговоров будет повышение цен на газ для населения на 15%. Согласно меморандуму с МВФ, Украина обязалась повысить цены с 1 мая, однако с учетом снижения цен на газ на европейском рынке Кабинет министров принял решение снизить цены.

Кроме того, эксперты допускают негативное влияние на продолжение сотрудничества с МВФ отмены Конституционным судом Украины ответственности за незаконное обогащение и ряда судебных решений об отмене национализации «ПриватБанка», что было предусмотрено предыдущей программой с МВФ.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю