Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес22 Декабря 2015, 11:57

В рейтинг 1000 лучших ресторанов мира вошли 4 израильских заведения

В рейтинг 1000 лучших ресторанов мира вошли 4 израильских заведения

Во французский рейтинг 1000 лучших ресторанов мира вошли четыре израильских заведения: «Герберт Самуэль» (643 место), «Муль-Ям», который успел закрыться (668 место), Manta Ray (779 место) и Helena (787 место). Первые три заведения расположены в Тель-Авиве, а последнее – в Кесарии.

На первой строчке рейтинга – Le Restaurant de l'Hotel de Ville в Лозанне (Швейцария), которым заправляет шеф-повар французского происхождения Бенуа Виолье.

Список составлен министерством иностранных дел Франции, которое обвинило кулинарный гид «Мишлен» в дискриминации французских ресторанов. Французские власти считают, что рейтинг «Мишлен» и список 50 лучших ресторанов мира по версии «Сан Пеллегрино» составляются под давлением извне и не отражают реальную картину происходящего в мировом ресторанном бизнесе.

Французский рейтинг опирается на обзоры 200 ресторанных гидов, среди которых Zagat и «Мишлен», а также на колонки ресторанных критиков в СМИ, среди которых New York Times и Washington Post. Заведения оценивали по множеству критериев, включающих качество обслуживания, уровень удовлетворенности клиента, а также соотношение цены и качества продуктов.

Власти надеются, что в новый рейтинг будут попадать рестораны из 148 стран, где не бывают рецензенты «Мишлен». Так, в рейтинге французского МИДа 126 японских ресторанов – это рекордное количество для одной страны. В списке «Мишлен» датский ресторан Noma вот уже несколько лет не опускается ниже 3 места, а в рейтинге французского МИДа он лишь на 217 строчке, уступая другому датскому ресторану Geranium (173 место). Итальянский ресторан Osteria Franciscana, который «Мишлен» поместил на второе место, занимает 18 строчку в списке французского министерства.

Источник: Haaretz

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать