Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Экономика и бизнес24 Мая 2019, 15:34

Закон о риелторской деятельности хотят принять в Украине

Риелтор
Фото onlinekassa.pro

Фонд государственного имущества Украины в результате совместной работы с общественными организациями в сфере недвижимости (риелторов) и органами государственной власти обеспечил разработку законопроекта о брокерской (риелторской) деятельности в сфере недвижимости.

Как сообщает пресс-служба Фонд госимущества, законопроект разработан с целью формирования действенной системы государственного и общественного регулирования риелторской деятельности, определения четких критериев профессиональной деятельности на рынке недвижимости и создания правовых условий для осуществления деятельности организаций, обеспечивающих сопровождения купли-продажи и аренды недвижимости.

На сегодня отсутствует любое законодательное регулирование указанной сферы деятельности, отсутствует единая нормативно-правовая база, которая бы устанавливала общие правила деятельности в этой сфере, а также не определены правовые последствия за нарушение законодательства. Это приводит к полному недоверию к специалистам в этой области, возникновению так называемых «серых» риелторов, деятельность которых является мошенничеством.

- сказано в сообщении, которое передает УНИАН.

Согласно законопроекту, проводить профессиональную деятельность в сфере недвижимости сможет только субъект хозяйствования, который соответствует трем основным критериям.

Он должен иметь в штате хотя бы одного брокера по недвижимости или осуществлять деятельность как физическое лицо-предприниматель; получить в Фонде госимущества свидетельство на право занятия брокерской деятельностью в сфере недвижимости; быть внесенным в Госреестр брокеров по недвижимости и субъектов брокерской деятельности.

- перечисляет Фонд госимущества данные критерии.

Законопроект предполагает, что за нарушение брокером по недвижимости и (или) субъектом брокерской деятельности законодательства по вопросам брокерской деятельности, к указанным участникам рынка недвижимости могут быть применены соответствующие дисциплинарные взыскания, в том числе: приостановлении действия квалификационного сертификата брокера по недвижимости, внеочередное подтверждения квалификации, прохождение обучения и аннулирование разрешительного документа.

Следует обратить внимание, что в случае принятия, законопроект вступит в силу не сразу с момента его официального опубликования, а через год, поскольку за это время нужно будет реализовать некоторые положения законопроекта.
В Фонде госимущества предлагают физическим, юридическим лицам и их объединениям предоставить свои замечания и предложения к законопроекту.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать