Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
LifeStyle11 Июля 2018, 12:51

Насколько выигрывают курильщики электронных сигарет

Насколько выигрывают курильщики электронных сигарет
Фото takprosto.cc

Специалисты из Германии провели эксперимент, на основании которого выяснили, что электронные сигареты намного вреднее для здоровья, чем обычные. Для исследования были привлечены 15 активных сторонников курения, которые, в основном, покупают традиционные сигареты с фильтром.


Читайте также: Израильские медики рассказали о пользе виски


У подопытных измеряли давление и показатели состояния жесткости стенок кровеносных сосудов за 30 минут до начала исследования и спустя 2 часа после него.

Участников эксперимента разделили на 3 подгруппы, которым на протяжении нескольких часов предложили курить обычные сигареты, электронные испарители (вейп) и электронные сигареты без никотина.

В результате сравнения трёх групп курильщиков, выяснилось, что никотиносодержащие электронные сигареты оказывали более сильное и долговременное воздействие на кровяное давление и частоту сокращений сердца по сравнению с простыми сигаретами.

При этом стенки сосудов увеличивали свою жесткость одинаково у курильщиков из этих двух подгрупп. Но периферическое кровяное давление и скорость сердцебиения при курении вейп увеличивались на 45 минут, а при курении обычных сигарет — на 15 и 30 минут.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю