Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
LifeStyle05 Июля 2018, 21:44

Опреснённая вода влияет на здоровье сердца - вывод учёных

Опреснённая вода влияет на здоровье сердца - вывод учёных
Завод по опреснению морской воды "Сорек" / Фото il4u.org.il

Исследовательское издание Environmental Research опубликовало выводы учёных, сделанные на основании масштабного исследования влияния опреснённой искусственным способом воды на здоровье сердца. В течении определённого периода специалисты провели наблюдения за 178 тысячами пациентов израильской больницы Клалит, среди которых были люди, живущие в районах, снабжаемых опреснённой водой.

При сравнении состояния здоровья израильтян, пьющих пресную воду из естественных источников с теми, кто пьёт искусственно опреснённую, выяснилось, что количество заболеваний сердца среди вторых на 10% больше чем среди первых. Причиной повышенной вероятности сердечных заболеваний является недостаток магния в опреснённой воде.

Результаты этого исследования подтверждаются наблюдениями 2016 года, когда специалисты отметили факт более высокой смертности среди пьющих опреснённую воду групп людей. Тогда глава правительства Биньямин Нетаньяху и министр здравоохранения Яаков Лицман одобрили необходимость обогащения опреснённой воды магнием, но проект так и не был воплощён на практике.

Представители Управления водных ресурсов Израиля утверждают, что добавление магния в опреснённую воду является крайне дорогостоящим, к тому же, из всего объёма такой воды только 1% употребляется для пищевых целей. Но специалисты отмечают, что даже при поливе минеральные вещества впитываются в овощи и растения, оказывая при этом прямое влияние на здоровье людей.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать