Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
LifeStyle01 Августа 2018, 22:19

Сколько лет жизни забирают вредные привычки - результаты исследования

Сколько лет жизни забирают вредные привычки - результаты исследования
Фото 24smi.org

Учёные назвали основные факторы, влияющие на продолжительность жизни. Также они выяснили, на сколько лет укорачивается жизнь человека при наличии тех или иных вредных привычек.

Канадские специалисты выяснили, что курильщики рискуют сократить свою жизнь почти на треть, любители переедания и большого количества красного мяса —  на 14-18 лет, а люди, пристрастные к алкоголю — на 10 лет. В последнем случае даже не имеется в виду хронический алкоголизм, а просто чрезмерное увлечение спиртным.

Также многочисленные исследования показали, что люди, без вредных привычек и ожирения, придерживающиеся здорового питания и употребляющие в пищу много овощей и фруктов выглядят на 14 лет моложе своих сверстников, ведущих хаотичный образ жизни.

Особое внимание специалисты уделили сидячему образу жизни, который вызывает застойные явления в организме и также сокращает жизнь. Наблюдения показали, что среди людей старше 50 лет, не склонных к вредным привычкам и регулярно занимающихся спортом (или другими видами двигательной активности), продолжительность жизни возрастает на 7 лет у мужчин и на 14 лет у женщин по сравнению со их пассивными сверстниками.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать