Рейдерский захват бизнеса Коломойского - это большая ошибка власти - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Цав

Рейдерский захват бизнеса Коломойского - это большая ошибка власти

О деле «Укртранснафты»

Можно по-разному относиться к бизнесу Коломойского. Можно ругать, можно завидовать, можно хвалить. Но факт остается фактом: на данный момент бизнес Коломойского, как и других наших крупных олигархов, составляет основу экономики Украины. Сколько бы ни рассказывали наши президенты и премьеры о мифических "инвесторах", которые просто таки ломятся инвестировать деньги в Украину, но реально в Украину деньги инвестируют только украинские инвесторы, в том числе и такой одиозный человек, как Игорь Коломойский.

Его бизнес-империя действительно большая, и увеличивается в размере. В этом нет ничего удивительного – каждый олигарх хочет быть больше и крупнее. А больше всего он, конечно, хочет создать транснациональную корпорацию, чтобы иметь доход на мировом уровне. И, чем черт не шутит, может это как раз у Коломойского с его международными связями среди диаспоры и получится. Поэтому, возникает вопрос: зачем было проводить рейдерский захват компаний Укртатнафты, а теперь еще и изъявлять желание отобрать Укрнафту. Что это даст экономике Украины, или тем, кто работает на этих предприятиях, да и самим украинцам? Ничего хорошего. Забрать не сложно, но вот управлять ими без инвестиций, налаженных деловых связей – нереально.

Читайте также: Коломойский обвинил соратника Порошенко в ситуации вокруг «Укртранснафты»

Государство, как менеджер, это самый неэффективный менеджер. Поэтому, нет ничего хорошего, если теперь крупными нефтяными компаниями будут управлять госчиновники, которые всегда жалуются, что у них нет денег, что они тут временно, что они должны порешать свои узкочиновнические интересы. История Украины имела большой опыт, когда предприятиями управляли госчиновники. Эти предприятия просто разворовывали, и никакого развития не было. Без настоящих частных инвесторов ничего не получится. Так что забрать Укртатнафту и Укрнефть у Коломойского можно, но что будет потом с этими компаниями – вот в чем вопрос. В лучшем случае отдадут другому олигарху, или скорее "герою" Майдана, с которым нужно рассчитаться за спонсорство.

Если же подходить к этой проблеме серьезно, то нужно было бы просто оперативно провести приватизацию этих предприятий и продать государственную долю бизнеса структурам Коломойского. В любом случае, они уже давно работают с этими активами, хорошо знают все плюсы и минусы. Понимают, где там деньги, а где убытки. А убытков там больше, чем доходов. Это же не нефтяные скважины Западной Сибири или Персидского залива. Тут много не заработаешь, а еще больше потеряешь, если поставишь бестолкового менеджера.

Поэтому, очень ошибаются те, кто радуется, что делят собственность олигархов. Как раз передел собственности олигархов после Майдана и уничтожил экономику Украины и продолжает ее разваливать. Для того чтобы экономика Украины возрождалась, нужно не дерибаном заниматься, а наоборот, раз и навсегда закрепить право собственности на те объекты и активы, которые уже находятся в частной собственности. Чтобы бизнес, прежде всего крупный бизнес, мог начать спокойно возвращать деньги из оффшоров и инвестировать в экономку Украины. Вот тогда действительно экономика Украины получит зарубежные инвестиции, и 20, и 30, и даже 50 млрд долл. А если заниматься популистскими выходками и постоянно перераспределять бизнес-активы, никаких инвестиций в Украину не будет. Как не будет и работы для украинцев, и достойной заработной платы, ничего не будет кроме бессмысленных лозунгов времен большевизма: "Забрать и поделить".

Источник: obozrevatel.com

Александр Охрименко
Добавьте JewishNews в избранные источники - Google News
подписаться