Кто стоит за ситуацией в Израиле? - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Цав

Кто стоит за ситуацией в Израиле?

Перевод колонки известного каббалиста Михаэля Лайтмана в Ynet

Обама, Рухани и Абу Мазен соревнуются между собой за то, кто захватит здесь лучший надел. С каких пор родина молока и мёда превратилась в столь вожделенную недвижимость? И как всё это связано с накатившей на нас волной террора?

Конфликт между нами является идеологическим, а не территориальным. Возможно, с оперативной точки зрения у террора есть свои причины, я не специалист в военных вопросах.

Но при более широком взгляде, опирающемся на наши древние источники, террор в государстве Израиль есть прямой результат пренебрежения взаимосвязями между нами – в народе Израиля.

И мы сможем изменить ситуацию, если начнем выстраивать здесь такое общество, в котором все мы – поручители друг другу, живущие в добрых отношениях. Трезвый взгляд на каббалистические источники выявляет, что к этому обязывает нас закон Природы.

Кто правит миром и чего все от нас хотят?

По сравнению с великими державами, Израиль кажется маленькой, беспомощной точкой на карте мира. И все же наши мудрецы во всех поколениях пишут, что "всё зависит от народа Израиля"[1].

В Книге Зоар говорится, что "как органы тела даже мгновение не смогли бы существовать в мире без сердца, так и все народы не могут существовать в мире без народа Израиля"[2].

Рав Кук добавляет к этому: "Становление мира, обрушивающегося сегодня в пучину ужасных бурь от кровавого меча, требует становления народа Израиля и ждет силы, полной единства и высоты, что кроется в народе Израиля"[3].

Так кто же движет всеми процессами в мире? Мы, народ Израиля!

В наших ли силах стабилизировать ситуацию в стране и от кого мы зависим?

Народ Израиля зависит от одного лишь фактора – уровня единства. "Сплочение общества станет источником всего счастья и всех успехов"[4]. Иными словами, благодаря верной, доброй связи между нами, мы вырисовываем картину своей повседневной реальности. А единственный фактор, способный остановить, оттолкнуть или помешать нам соединиться, – это наше разобщение и поляризация.

Недаром "заповедано нам в каждом поколении усиливать среди нас единство, чтобы ненавистники не воцарялись над нами"[5]. Ведь "когда есть в народе Израиля любовь, единство и приязнь, тогда нет места никаким бедствиям"[6].

Кроме того, сказали мудрецы, что "весь народ Израиля – поручители друг другу"[7], и "не достигнет избавления народ Израиля, пока не станут все в нём единым целым"[8].

Таким образом, степень единства народа Израиля влияет на состояние в государственной и общественной сфере и в сфере безопасности. И только единство способно избавить народ от бед и страданий. Потому что, "когда они как один человек с единым сердцем – они как крепостная стена перед силами зла"[9].

Почему именно мы, народ Израиля, можем изменить ситуацию?

Народ Израиля – это особая идеологическая группа, собравшаяся около четырех тысяч лет назад в Древнем Вавилоне. "Авраам ходил и призывал именем Творца, пока к нему не присоединилась большая община. Они звались "людьми дома Авраама" и их становилось всё больше, пока не возникла община Исраэль"[10]. В наших руках методика, позволяющая влиять на силы природы, ибо "Исраэль выше природы"[11].

Раз так, в чём причина нынешней волны террора и почему нас ненавидят?

Мир давно стал глобальной деревней, в которой все мы соединены и зависим друг от друга. Подсознательно народы мира чувствуют, что ключ от счастья находится у нас, в народе Израиля. Однако, не выполняя свою историческую миссию и не реализуя методику единства в наших взаимоотношениях, мы навлекаем на себя ненависть мира. "В таком поколении все разрушители из народов мира поднимают голову, желая, главным образом, уничтожить и истребить сыновей народа Израиля, как сказано в трактате "Йевамот", 63: "Бедствия приходят в мир только из-за народа Израиля"[12].

Как единство народа Израиля может предотвратить следующую волну террора?

В "Предисловии к Книге Зоар" рав Йегуда Ашлаг, Бааль Сулам, написал, что "избавление народа Израиля и все его достоинство зависит от изучения Книги Зоар и внутренней сути Торы. И наоборот, все разрушения и все падения сыновей народа Израиля вызваны тем, что они оставили внутреннюю суть Торы, крайне принизили ее высоту и сделали ее вещью, в которой вообще нет никакой надобности"[13]. Рабби Акива говорит: "Возлюби ближнего своего, как себя"[14], – великое правило Торы"[15].

Именно единство и бескорыстная любовь между нами приведут нас к соответствию системе Природы. И только тогда народы мира признают достоинства народа Израиля, по сравнению с ними, как сказано в Книге Зоар: "Благодаря этому единению, которое и есть Книга Зоар, выйдут из изгнания в милосердии"[16].

Как проявляется наше единство в повседневной жизни?

Мы должны на деле реализовать принцип взаимного поручительства, поскольку "весь народ Израиля – товарищи" и "весь народ Израиля – поручители друг другу, то есть когда все вместе, есть лишь добро"[17].

Настало время "вновь раскрыть народную любовь, коренившуюся в нашей среде еще тогда, когда мы жили на своей земле, как один из народов"[18]. И решить для себя, что отныне и далее мы будем относиться друг к другу как братья – в мыслях, на словах и на деле.

Почему именно каббала обучает нас исправлению народа и мира?

Каббала – это наука, объясняющая силы Природы, которые, будучи скрыты от нашего понимания, воздействуют на народ Израиля и, соответственно, на мир и природу в целом. Каббала занимается лишь одним – объединением нас для достижения равновесия с силой, которая управляет природой и называется "Творец".

"Наука эта – суть порядок корней, которые сходятся и сводятся к одной очень возвышенной цели – раскрытию Творца творениям в этом мире"[19].

Чем уникально наше время? И почему именно сейчас мы должны объединиться?

На шкале человеческого развития мы оказались на особом отрезке времени, о котором в Книге Зоар говорится: "В будущем вызовут сыновья Ишмаэля большие войны в мире"[20]. Поэтому "если мы не встанем все как один, прилагая исполинские усилия, которые требуются в час опасности, то факты, которые мы видим, примут угрожающие масштабы, поскольку ситуация разворачивается по воле наших врагов, готовых стереть нас с лица Земли. Ясно также, что для этих исполинских усилий от всех без исключения частей народа требуется единство, нерушимое и крепкое как сталь. Если же на этом пути мы не выступим сплоченными рядами против могучих сил, надежде нашей заранее суждено погибнуть"[21].

Что же делать? Реализовывать законы поручительства

Давайте начнем на деле жить по законам поручительства. Мы сразу увидим, что наше единение работает и что мы способны изменить ситуацию к лучшему. И постепенно мы станем "как один человек с одним сердцем" – и тогда безопасность и доброе будущее нам гарантированы!

Желаю всем нам более спокойных и добрых времен.

[1] Рав Давид Шломо Эйбеншуц, "Арвей нахаль", гл. "Лех леха".
[2] Книга Зоар, гл. "Пинхас".
[3] Рав Кук, "Орот", стр. 16.
[4] Рав Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам), "Свобода воли".
[5] Рабби Элияу Ки-Тов, "Сефер а-тодаа", гл. 16.
[6] Рабби Калонимус Кальман а-Леви Эпштейн, "Маор ва-шемеш", гл. "Ницавим".
[7] Трактат "Санэдрин", 27:2; трактат "Шавуот", 39:1.
[8] Мидраш "Танхума", книга "Дварим", гл. "Ницавим", знак 1.
[9] Рав Шмуэль Борнштейн из Сохачева, "Шем ми-Шмуэль, гл. "Ваикаэль".
[10] Рав Шмуэль Борнштейн из Сохачева, "Шем ми-Шмуэль", гл. "Аазину"
[11] Рабби Нахман из Бреслава, "Ликутей алахот".
[12] Рав Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам), "Предисловие к Книге Зоар", п. 71.
[13] Рав Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам), "Предисловие к Книге Зоар", п. 66.
[14] Тора, "Ваикра", 19:18.
[15] "Берешит Раба", гл. 24.
[16] Книга Зоар, гл. "Насо", 124:2.
[17] Рабби Симха Буним из Пшисхи, "Коль мевасер", часть 1, гл. "Балак".
[18] Рав Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам), "Народ".
[19] Рав Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам), "Суть науки каббала".
[20] Книга Зоар, гл. "Ваэра", 24.
[21] Рав Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам), "Народ".

Источник: ynet.co.il

Михаэль Лайтман
Добавьте JewishNews в избранные источники - Google News
подписаться