Единство против Катастрофы - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Мецора

Единство против Катастрофы

Сегодня – День памяти жертв страшной Катастрофы нацистского режима

Холокост – это трагедия для еврейского народа, которая унесла более 6 миллионов жизней евреев в Европе. Нет в Украине ни одной семьи, ни одного еврея, который так или иначе не пострадал бы от Катастрофы – наши предки, погибшие в концлагерях или в эвакуации, бежавшие из своих домов ради спасения себя и своих родных. Нет ни одного еврея, который бы не скорбел в этот день вместе с нами.

История Холокоста стала для всего мира жестоким уроком, который нельзя забывать или игнорировать, потому что недопустимо повторение этой Катастрофы, будь то в масштабе отдельной страны или целого мира. Весь мир до сих пор скорбит и чувствует свою вину за то, что допустил этот ужасающий по своим масштабам геноцид еврейского народа.

Но мы не должны зацикливаться на бедах и несчастьях. Да, многие погибли, но еще больше людей выжило и сберегло традиции и знания нашего народа. Эти люди, пережившие Холокост, как никто другой стремились строить свое счастливое будущее. Мы можем увидеть таких выживших среди известных актеров, ученых, писателей, бизнесменов и даже политиков. Каждому из нас стоит брать пример с таких людей, сумевших пережить свое горе и заново выстроить свою судьбу.

Сегодня надо понимать, что в первую очередь евреи должны помогать сами себе и друг другу. Да, мир скорбит и помнит, старается помогать выжившим жертвам Холокоста. Существует множество фондов, социальных и благотворительных организаций, которые ежегодно направляют огромные суммы на помощь пострадавшим людям. Но время идет, и, увы, людей, которые бы пережили события тех ужасных дней и могут своим живым присутствием напоминать нам об этом ежедневно, становится все меньше. Они уходят от нас, оставляя свои улыбки на старых семейных фотографиях и открытках.

И объемы помощи от этих фондов уменьшаются с каждым годом.

Это значит, что мы не можем надеяться на помощь извне. Мы, евреи Украины, должны сплотиться вокруг наших традиций и исконно еврейских ценностей, создать единую крепкую общину, способную противостоять внешним невзгодам и сохранить свою историю и память поколений.

Только наше единство и сплоченность способны не допустить повторения Катастрофы и восстановить наследие наших предков.

Источник – сайт ОЕОУ.

Михаил Ткач
Добавьте JewishNews в избранные источники - Google News
подписаться