Михаил Ткач: Будущее еврейских общин Украины - Jewish News
Календарь
Календарь
Недельная глава:
Мецора

Михаил Ткач: Будущее еврейских общин Украины

Первая задача Объединенной еврейской общины Украины – попытаться объединить евреев в едином информационном пространстве вокруг нашего Знания и наших традиций

По данным ВААД, в нашей стране проживает около 300 тыс. евреев, но по неофициальной информации – более 500 тыс. Не удивительно, что они принадлежат к множеству различных течений и конфессий. И также неудивительно, что нет единого центра, связующего звена, которое могло бы объединить всю страну с востока на запад, с севера на юг, добравшись до самых отдаленных и маленьких общин, и показать еврейский образ жизни каждому еврею в стране и за ее пределами. Таким центром становится Объединенная еврейская община Украины.

Первая задача Объединенной еврейской общины Украины – попытаться объединить евреев в едином информационном пространстве вокруг нашего Знания и наших традиций. То есть создать единую систему информации, адаптированной для любого человека, имеющего еврейские корни либо интересующегося еврейским образом жизни, независимо от того, к какой конфессии или организации он принадлежит и принадлежит ли вообще. Для этого у нас есть ряд ресурсов. В первую очередь, это наш основной информационный портал ujew.com.ua. С его помощью мы, в рамках украинской программы, приобщаем евреев к еврейскому образу жизни.

Что мы хотим сделать? Мы хотим активизировать деятельность всех, даже самых маленьких, еврейских общин и распространить на все русскоязычное еврейство пока что Украины, а в дальнейшем Европы и мира, идею консолидации евреев вокруг наших знаний, записанных в Торе, и наших традиций. Так как мы в первую очередь общественный ресурс, то мы хотим этого добиться через создание единого информационного пространства. Если мы сумеем заинтересовать людей едиными общими еврейскими ценностями, объединить вокруг еврейского образа жизни, то нам удастся найти со всеми общий язык, достигнуть понимания и дальнейшего сотрудничества. Мы хотим евреев научить смотреть на мир еврейскими глазами.

Сегодня украинские еврейские организации переживают трудные времена. Финансирование от мировых фондов приходило за счет одной немаловажной темы – Холокост и жертвы нацизма, а также на поддержку нуждающихся (а это всего 15-20%). Сегодня актуальность этой темы снижается, поскольку людей, пострадавших от нацизма, становится все меньше. У общин, особенно маленьких, возникает вопрос: а как существовать дальше? Очень многие общины сейчас находятся в критическом состоянии, и нуждаются в помощи.

Казалось бы, в Украине сегодня существуют еврейские ассоциации, форумы, конгрессы, советы. Они занимаются изучением Холокоста и истории еврейства, проблемами антисемитизма, восстановлением памятников и т.п. Но реально деятельность по поддержке евреев в Украине ведут американские и израильские центры и программы. Именно они служат базовыми точками, вкруг которых разворачивается деятельность многих общин в нашей стране.

Я считаю, что для дальнейшего развития и поддержки еврейских общин необходимо изучать опыт их иностранных коллег. Мы видим, что общины США и Европы процветают и чувствуют себя достаточно уверенно, опираясь на собственные силы и средства. Например, в США существование еврейских общин изначально основывалось на том, что все евреи помогают друг другу через общину, развивая еврейскую инфраструктуру и формируя еврейское сознание.

Я считаю, что нам необходимо использовать самое лучшее из мировой практики. Я хочу создать такое всеукраинское объединение еврейских общин, которое реконструирует сознание большей части украинского еврейского сообщества. Через активизацию деятельности общин каждый член нашего сообщества сможет выбрать для себя то направление, в котором ему помогут развиться.

Я хочу сделать наших пользователей нашими попечителям. Только их у нас будет не двадцать-тридцать, а сотни тысяч. А мы, в свою очередь, предложим им целый пакет программ, включающих наши сервисы, акции, информацию, помощь и другие важные вещи, вплоть до неформального еврейского образования.

Вот это моя основная концепция. Для ее воплощения в реальность у меня есть ресурсы и порталы. Это и ujew.com.ua, и наш новостной jewishnews.com.ua, у нас есть своя онлайн-биржа труда, мы создали колл-центр, из которого вырастет справочный центр прямого общения, уже в разработке сайт знакомств и многое другое. Мы попытаемся создать такую систему, чтобы любой человек, ассоциирующий себя с еврейством, мог бы себя комфортно чувствовать в своей стране и ощущал связь со своим народом в любой точке мира через контакт со своей общиной и нашей структурой. 

Источник: ujew.com.ua

Михаил Ткач
Добавьте JewishNews в избранные источники - Google News
подписаться