Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика14 Июня 2022, 09:55

22 страны раскритиковали следственную комиссию СПЧ ООН, выступающую против Израиля

Яир Лапид
Яир Лапид / Фото gov.il

22 государства выступили в понедельник, 13 июня, с резким заявлением в адрес следственной комиссии, которая была создана Советом по правам человека ООН после антитеррористической операции «Страж стен» в 2021 году.

Об этом проинформировали на сайте МИД Израиля.

Декларация, инициированная США, подвергает резкой критике полномочия, данные комиссии, и определяет само её создание как ещё один пример диспропорционального и дискриминационного отношения СПЧ к Израилю, которое должно быть прекращено.

Это — день перемен в Совете по правам человека. День, когда мораль преобладает над лицемерием. Довольно предвзятости. Довольно одержимости Израилем. Я хотел бы поблагодарить Соединённые Штаты и моего друга, государственного секретаря Блинкена, за решение возглавить этот столь важный и необходимый шаг, а также все и каждое из подписавших его государств. Я надеюсь, что Совет по правам человека поймёт четкий смысл этого заявления, ликвидирует комиссию, которая родилась в грехе, и начнёт заниматься правами человека, как он и должен был делать с момента своего создания.

Яир Лапид

Министр иностранных дел Израиля

Декларацию подписали: США, Израиль, Великобритания, Германия, Нидерланды, Канада, Австрия, Венгрия, Хорватия, Болгария, Северная Македония, Бразилия, Камерун, Колумбия, Эсватини, Гватемала, Либерия, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Того.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю