Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика11 Декабря 2018, 15:14

60% экспертов не доверяют системе отбора судей в Антикоррупционный суд Украины

60% экспертов не доверяют системе отбора судей в Антикоррупционный суд Украины
Фото news-front.info

60,1% опрошенных экспертов не доверяют системе отбора судей в Высший антикоррупционный суд Украины, которая была введена Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

Как передает УНИАН, об этом говорится в представленных на пресс-конференции результатах опроса экспертной профессиональной юридической среды относительно последствий внедрения судебной реформы в Украине по состоянию на конец 2018 года, проведенного центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко.

75,8% негативно оценили эффективность введенных в украинском обществе во время проведения реформы системы правосудия антикоррупционных мероприятий.

 - говорится в результатах исследования.

При этом, оценки целесообразности создания Высшего антикоррупционного суда Украины разделились: 46,8% опрошенных считают, что это нужно, а 50,6% считают, что это нецелесообразно.

Эксперты сомневаются в профессионализме собственно отбора судей в ВАКСУ. Оценивая систему отбора по этому критерию, процент тех, кто считает систему профессиональной, составляет 35%, а тех, кто считает непрофессиональной, - 32,5%.

 - говорится в результатах опроса.

При этом, процент тех, кто не относит себя ни к одной группе, составляет также 32,5%.

Так, опрошенные эксперты считают систему отбора в ВАКСУ: зависимой от других ветвей власти - 72%, предвзятой - 58,5%, медленной - 57,8%, непрозрачной - 53,5%, коррумпированной - 42,3%.

92,6% респондентов считают, что члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины обязательно должны проходить процедуру антикоррупционной проверки и проверку на соответствие критериям добропорядочности.

 - говорится в результатах исследования.

Комментируя результаты опроса, которые показали недоверие к отбору судей в Антикоррупционный суд, директор центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук заметил, что это «достаточно показательно в оценке в целом всех антикоррупционных мероприятий в стране».

Если не доверяют судьям Антикоррупционного суда, то соответственно, проходящие в стране антикоррупционные процессы, - они так же не будут иметь доверия. Если они не имеют доверия в экспертной среде, то соответственно, они не будут вызывать доверие и в обществе в целом.

- сказал он.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю