Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика05 Января 2020, 12:16

Центр Визенталя осудил возможный закон о Холокосте в Литве

холокост, литва

После того, как в прошлую субботу, 28 декабря, стало известно о том, что в Литве готовится новый закон о Холокосте, правительство Литвы получило массу критики в свою сторону.

Напомним, что согласно готовящемуся законопроекту, ни литовцы ни лидеры Литвы не имеют отношения к Холокосту.

Литву раскритиковали не только в еврейской общине страны, но и за ее пределами. Так, представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф заявил, что этот закон является оскорбительным. Историк отметил, что этот закон может стать «последней стадией в длительной попытке побороть массовое соучастие литовцев» в уничтожении 95% еврейского населения страны. 

По мнению Арунаса Гумуляускаса, возглавляющего парламентскую Комиссию исторической памяти и борьбу за свободу, который и заявил о новом законопроекте, литовский народ не мог быть участником Холокоста, потому что находился под оккупацией и был порабощен. По его словам, вовлечены в преступления против евреев были отдельные личности, судьбу которых должен решать суд.

Напомним, что в Литве долгое время ведутся споры о пособнике нацистов Йонасе Норейке, памятные таблички в честь которого то разбивают, то устанавливают снова

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю