Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика04 Марта 2020, 09:16

ЦИК Израиля продолжает подсчет голосов на выборах в Кнессет

ЦИК Израиля
Подсчет голосов в ЦИК Израиля / Фото newsru.co.il

Центризбирком Израиля продолжает работу над подсчетом голосов, отданных израильтянами на выборах в Кнессет.

На данный момент в ЦИК уже посчитали голоса обычных граждан. По предварительным результатам, в лидерах — партия «Ликуд», у которой 36 мандатов. За ней следует блок «Кахоль-Лаван» с 32 мандатами.

Сейчас ЦИК занимается подсчетом голосов из «двойных конвертов», с помощью которых голосовали дипломаты по всему миру, военные и заключенные. Всего этих голосов насчитывается 340 тысяч. К 6 часам утра 4 марта были подсчитаны всего 40 тысяч из них.

Кроме этого, подсчета требуют около 4 тысяч голосов израильтян, которые находятся в зоне карантина. Этим подсчетом будут заниматься главы разных отделений ЦИК лично.

Несмотря на то, что были оглашены только первичные результаты и данные экзит-полов, партии уже готовятся к следующему шагу — формированию коалиции. Так, партия Биньямина Нетаньяху, уже отпраздновавшая победу, провела переговоры с лидерами право-религиозных партий.

Еще один шаг — это встречи с президентом. Реувен Ривлин уже сообщил, что будет проводить переговоры только после праздника Пурим, который выпадает в этом году на 10 марта. 

Президент обмолвился, что взвешивает возможность передать мандат на формирование правительства Кнессету, а не кандидатам. Если такое произойдет, то это будет впервые в истории Израиля. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать