Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика13 Июля 2022, 11:48

Депутат Кнессета присоединился к рабочей группе посредников между Украиной и РФ

Ави Дихтер
Ави Дихтер / Фото embassies.gov.il

Бывший глава ШАБАКа (общей службы безопасности Израиля), депутат Кнессета Ави Дихтер избран в ограниченную рабочую группу Международного парламентского союза (МПС), которая пытается выступать посредником между Россией и Украиной.

Об этом информирует издание Israel Hayom.

Дихтер вылетел в Польшу, где он присоединился к оперативной группе, которая отправилась поездом в Киев.

В Киеве члены делегации провели ряд встреч с руководством Украины, в том числе со спикером парламента, генеральным прокурором и другими депутатами парламента в российской администрации.

В связи с тем, что позиции РФ и Украины касательно территорий довольно жёсткие и непримиримые, целевая группа сначала сосредоточится на продвижении решений неотложных гуманитарных вопросов, а затем рассмотрит возможность встречи со сторонами — вместе или по отдельности — в нейтральной стране. Израиль также упоминался в качестве возможной принимающей стороны переговоров, если такая встреча состоится.

МПС подчеркнул, что инициатива призвана дополнить параллельные дипломатические усилия и осуществляется в полном сотрудничестве с правительствами различных стран мира, принимающими участие в посреднических усилиях, и с ООН.

Депутат Кнессета Дихтер возглавляет делегацию Кнессета во Всемирном парламентском союзе, а в последние годы работал заместителем председателя комитета союза по борьбе с террором и крайним насилием. Ави Дихтер был избран в оперативную группу с учётом его обширного опыта в политике и безопасности.

израильская делегация, верховная рада украины
Рабочая группа МПС в Верховной Раде Украины / Фото israelhayom.co.il
мпс, офис генпрокурора украины
Рабочая группа МПС в Офисе генерального прокурора Украины / Фото israelhayom.co.il
рабочая группа МПС, киевская область
Члены рабочей группы МПС своими глазами увидели разрушения в Киевской области / Фото israelhayom.co.il

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать