Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика24 Июля 2018, 15:14

Эрдоган: Израиль - фашистское государство, которым руководит дух Гитлера

Эрдоган: Израиль - фашистское государство, которым руководит дух Гитлера
Реджеп Эрдоган / Фото vesti.az

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал закон «О национальном характере Государства Израиль». Эрдоган обрушился с резкой критикой на израильских парламентариев, принявших закон и сделал ряд вызывающих заявлений.

Эрдоган сказал:

Это распоряжение является не оставляющим никаких сомнений доказательством того, что Израиль - самое сионистское, самое фашистское и самое расистское государство. Среди израильских руководителей восстал дух Гитлера.

Президент Турции также призвал христианский и мусульманский мир, а также мировые СМИ и «весь свободный мир» сплотиться против Израиля.

Премьер-министр Нетаньяху, отвечая на обвинения, заявил:

Эрдоган убивает сирийцев и курдов и заключает в тюрьму десятки тысяч своих сограждан. И то, что великий «демократ» Эрдоган критикует закон о национальном характере государства, - это большой комплимент этому закону. Турция при Эрдогане превращается в темную диктатуру, тогда как Израиль педантично обеспечивает равенство прав для всех своих граждан как до принятия закона, так и после.

Говоря про курдов, израильский премьер имел в виду как притеснения этой народности внутри Турции, так и открытую военную операцию против них на турецко-сирийской границе. Турция также вполне открыто декламировала территориальные претензии к Сирии.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать