Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика28 Августа 2018, 12:26

Евреи Швеции требуют запретить неонацистскую партию

Шведские неонацисты
Несанкционированный митинг "Северного движения сопротивления" (январь 2018) / Фото thedailybeast.com

Представители еврейской общины Швеции обратилась к общественности с призывом поддержать их требование запретить на территории страны деятельность политической партии НРМ («Северного движения сопротивления»), сообщает The Jerusalem Post. НРМ, называющая себя национал-социалистической, на самом деле продвигает откровенно неонацистские взгляды.

В программе партии прописаны не только требования от граждан Швеции «скандинавской родословной» и ужесточения правил получения вида на жительство для иностранцев, но и ликвидация мнимой «власти сионистской элиты». Несмотря на такое мировоззрение организации, правительство Швеции до сих пор не запретило ее деятельность.

Я считаю крайне тревожным, что у нас в Швеции существует восходящее неонацистское движение. Политики должны делать все возможное, чтобы запретить подобные организации. Правительство не сделало достаточно, чтобы ограничить эту группу, должен быть принят закон.

- говорит президент Еврейской общины Стокгольма Арон Ферштандих.

Беспокойство евреев Швеции возросло после того, как на прошлых выходных партия устроила демонстрацию, в которой поучаствовало 300 неонацистов. Таким образом организация, к слову, подозреваемая в большинстве антисемитских инцидентов в Швеции, решила завоевать доверие граждан перед парламентскими выборами, запланированными на 9 сентября.

Ранее JewishNews писали о теракте, который планировали члены «Северного движения сопротивления».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю