Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика18 Февраля 2019, 17:49

Генсек ООН объявил о праве палестинцев на Иерусалим

Генсек ООН объявил о праве палестинцев на Иерусалим
Генсек ООН Антониу Гутерреш / Фото newsru.co.il

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш во время своего выступления на заседании Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа заявил о том, что арабо-израильский конфликт можно решить только если оба государства будут жить в мире бок о бок.

Конец многолетнему конфликту можно положить только путем реализации решения о двух государствах - Израиля и Палестины, - живущих в мире и безопасности с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств.

- заявил Антониу Гутерреш в своем обращении.

Генсек также подчеркнул, что ООН поддерживает жителей Палестинской автономии и хочет их возвращения на территорию сектора Газы.

Антониу Гутерреш отметил, что Израиль является причиной гуманитарного кризиса в секторе Газы, а израильские поселения в Самарии и Иудее назвал незаконными.

Генсек ООН призвал лидеров Израиля и Палестинской автономии «сломать негативную тенденцию, проявить политическую волю и найти путь к миру и благополучию».

К слову, представители Израиля не входят в Комитет по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа даже в качестве наблюдателей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю