Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика19 Ноября 2018, 10:57

Иосиф Зисельс: "Газового майдана" не будет

Иосиф Зисельс: "Газового майдана" не будет
Иосиф Зисельс / Фото day.kyiv.ua

15 ноября глава Ассоциации еврейских общественных организаций и общин Украины Иосиф Зисельс стал одним из спикеров на мероприятии под названием «Украина 2020. Что ждет нашу страну», организованном украинским изданием «Новое Время». Событие являло собой цикл лекций на общеполитические и социальные темы, целью которых было сделать обоснованный прогноз будущего Украины.
Во время своего выступления Зисельс отметил:

Еще недавно я очень волновался по этому поводу. Грядут президентские и парламентские выборы – а что если к власти придет не тот, кого мы хотели бы там видеть. Но затем успокоился.

Также советский диссидент и правозащитник недавно дал интервью изданию «Апостроф». На вопрос о возможности протестов населения из-за повышения цены на газ или по другим экономическим причинам Иосиф Зисельс ответил:

Речь идет об истории, это мощная сила истории, которая движет странами и народами, а тут какой-то «газовый майдан». Повышение цены на газ на 23% не может вызвать поворот истории. Оно может заставить правительство пойти на уступки, может быть, сделать не 23%, а 18% [... ] Я понимаю, что люди недовольны: зарплаты низкие, пенсии низкие, платить нечем, но экономические законы к этому нас подталкивают. Все мы хотим быть частью цивилизованного мира, мы должны действовать в соответствии с этими правилами.

Украинцам необязательно любить свою власть - с ней нужно плодотворно взаимодействовать, отметил правозащитник.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю