Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика23 Сентября 2018, 08:35

Иран назвал Израиль и США виновниками теракта в Ахвазе

Теракт в Ахвазе
Фото newsru.co.il

В субботу, 22 сентября в иранском городе Ахваз произошел масштабный теракт во время военного парада. Иранские СМИ сообщают о 29 погибших и 70 раненых в результате нападение на участников шествия. Пострадали не только военные, но и обычные граждане, женщины и дети.

Неизвестные в форме «Стражей исламской революции» и подразделения добровольцев «Басидж» совершили многочисленные обстрелы из автоматов Калашникова, многие из нападавших были обезврежены на месте.

Как сообщают иранские СМИ, ответственность за произошедшее взяли на себя организации «Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза», имеющее связи с Саудовской Аравией, «Исламское государство» и «Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе». Однако руководство последней опровергло информацию о своей причастности к теракту.

Мохаммад Джавад Зариф, глава МИД Ирана, с уверенностью заявил, что инициаторами теракта являлись США и Израиль, называя эти государства «спонсорами терроризма» в регионе, сообщает NEWSru.co.il. Ему вторит и представитель иранского военного ведомства, который заявил, что боевики, совершившие нападение, прошли подготовку на Ближнем Востоке и имеют отношение к Соединённым Штатам и «Мосаду».

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю