Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика14 Мая 2021, 10:18

Израиль 14 мая: эскалация и погромы продолжаются, ООН проведёт третье заседание

железный купол
Противоракетные установки "Железный купол" перехватывают ракеты, выпущенные из сектора Газа 14 мая / Фото timesofisrael.com

В Израиле на утро 14 мая продолжаются обстрелы со стороны сектора Газа, погромы на улицах городов со смешанным арабо-еврейским населением, а ООН проведётся третье за последнюю неделю заседание по этой ситуации.

Самолёты ЦАХАЛ нанесли удар по офисам военной разведки ХАМАС в Газе. Перед нанесением удара израильская армия предупредила гражданских лиц в здании и предоставили им достаточно времени для эвакуации с места происшествия.

Кроме этого, Армия обороны Израиля разгромила отряд террористов ХАМАС, использующих противотанковые ракеты на территории Газы. Это была четвёртая противотанковая ракетная атака, предотвращенная Армией обороны Израиля за 13 мая.

ЦАХАЛ опубликовал портреты ликвидированных членов ХАМАС и «Исламского джахада», которые были ответственны за последние трое суток.

хамас
Боевики ХАМАС, ликвидированные Армией обороны Израиля / Фото Twitter: Israel Defense Forces

За последние сутки тревожные сирены звучали в Беер-Шеве, Сдероте, Ашкелоне, на севере и на юге Израиля. Кроме этого, три ракеты были выпущены по Израилю из Ливана и попали в море. Ракетчики были арестованы ливанской армией.

С начала эскалации в понедельник ХАМАС выпустил по Израилю около 2000 ракет, при этом не менее 350 из них дали осечку и попали в жилые районы Газы.

По данным ЦАХАЛ, «Железный купол» предотвратил попадание 90% ракет. Кроме того, система распознаёт, куда летит ракета, и если она направляется не в сторону жилых точек, то противовоздушная направляется туда, где нужно защитить население.

Также воздушные и наземные войска ЦАХАЛ атаковали сектор Газа и многокилометровую систему подземных туннелей, вырытых ХАМАС.
Министр обороны Израиля Бени Ганц одобрил набор ещё 9000 резервистов в ряды армии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Лод, где выразил поддержку полиции и всем силам безопасности. Сотни участников беспорядков были вчера задержаны полицией, однако столкновения между арабами и евреями всё ещё продолжаются.

Также он посетил одну из батарей «Железного купола» и пообщался с бойцами.

Эта операция будет продолжаться столько, сколько необходимо для восстановления спокойствия и безопасности в Государстве Израиль.

Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля

Минздрав ХАМАС заявил, что с начала боевых действий погибло 115 палестинцев и ещё 600 человек получили ранения.

Израиль утверждает, что большинство погибших — это либо члены террористических группировок, либо убитые ошибочным ракетным огнём ХАМАС, который упал внутри сектора.

Число погибших в Израиле с начала боевых действий достигло девяти.

К слову, США эвакуировали своих людей из Израиля (военнных и гражданских служащих).

Посол Израиля в США и ООН Гилад Эрдан направил письмо Совету Безопасности ООН и Генеральному секретарю Антониу Гутерришу. В письме Эрдан заявил, что только ХАМАС ответственен за жертвы текущей эскалации и призвал осудить действия этой террористической организации.

Совбез ООН проведёт в воскресенье экстренное собрание по вопросу арабо-израильского конфликта.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать