Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика16 Августа 2021, 09:58

Израиль отозвал главу посольства в Польше из-за «антисемитского и аморального закона»

Яир Лапид
Яир Лапид во время сообщения об отзыве главы дипмиссии из Польши / Скриншот Twitter: yairlapid

Государство Израиль отозвалj главу дипмиссии в Польше из-за принятого польским президентом закона, который усложнит возмещение ущерба, нанесённого евреям в Холокост.

Глава МИД Израиля Яир Лапид выступил с таким заявлением в субботу, 14 августа, после того, как президент Польши Анджей Дуда подписал закон о послевоенных реституциях. В соответствии с этим законом, потомки жертв Холокоста могут подавать иск о возвращении награбленного в годы войны имущества только в течение 30 лет после принятия такого решения.

Сегодня Польша превратилась в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества. Никогда не стоит молчать. Израиль и еврейский народ, конечно, не будут молчать.

Яир Лапид

Яир Лапид заявил, что в связи с тем, что «Польша впервые приняла антисемитский и аморальный закон», глава израильского посольства в Польше вернётся на родину для срочных консультаций с неуказанным сроком. Кроме того, новый посол Израиля в Польше, который должен был вскоре прибыл в Варшаву, не будет отправлен.

Он также добавил в воскресенье, 15 августа, что израильско-польские отношения начали ухудшаться в 2018 году с принятием законов, причиняющих ущерб памяти о Холокосте и еврейскому народу.

Евреи сегодня имеют собственное гордое и сильное государство. Мы не боимся антисемитских угроз и не собираемся закрывать глаза на позорное поведение антидемократического правительства Польши.

Яир Лапид

В Польском МИДе заяили, что ответят на отзыв дипломата из Варшавы зеркальным образом.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю