Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика23 Мая 2018, 14:08

Израильский министр обвинил Евросоюз в лицемерии

Израильский министр обвинил Евросоюз в лицемерии
Фото mignews.com

Министр энергетики и водных ресурсов Юваль Штейниц («Ликуд») резко прокомментировал заявление Евросоюза, в котором звучали требования расследовать действия полиции против арабской демонстрации в Хайфе, 18 мая.

Напомним, на демонстрации «солидарности с сектором Газа», был арестован Джахад Фарах, директор центра защиты прав арабских граждан Израиля. По словам Фараха сотрудники полиции сломали ему ногу после ареста.

Юваль Штейниц ответил на требования Европейского Союза, в эфире радиостанции 103FM он заявил:

ЕС может пойти прямо в ад. Иран мучает гомосексуалистов, унижает права женщин, использует химическое оружие против своего народа, поддерживает терроризм и режим Асада. При этом Европейский союз помогает иранцам бороться с санкциями США. Это верх желчи и цинизма.

В последнее время ЕС проявляет необычную лояльность к режиму аятолл и пристально изучает ситуацию внутри Израиля. Многие эксперты связывают такую позицию с договором о сотрудничестве между ЕС и Ираном. 

Ядерная программа Ирана неоднократно подвергалась критике премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который даже приводил доказательства иранских разработок в сфере ядерного оружия. Однако Европа продолжает оставаться верной договору с Ираном, так как арабская страна может поставлять дешевую нефть и дает налоговые преференции европейским компаниям в сфере разработки природного газа и нефти.

Иран является одним из лидеров по числу исполненных смертных приговоров своим гражданам, включая несовершеннолетних, на которых также распространяется закон о смертной казни. Известны случаи казни несовершеннолетних за их сексуальную ориентацию. Также в Иране нет свободы вероисповедания и широко практикуются пытки, изнасилования и убийства политических заключенных.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю