Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика14 Декабря 2018, 11:20

Израильский посол шокирован решением львовских властей

Йоэль Лион
Йоэль Лион / Фото sharij.net

Израильский посол в Украине Йоэль Лион отреагировал на провозглашение года Бандеры во Львовской области. Согласно решению областной Рады Львова 2019 год собираются провозгласить годом лидера ОУН (Организации украинских националистов) Степана Бандеры в связи со 110-летием с его дня рождения.

Я был шокирован, услышав о решением Львовской области провозгласить 2019-й годом Степана Бандеры. Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно причастен к ужасным антисемитским преступлениям, помогает борьбе против антисемитизма и ксенофобии.

Украине не следует забывать эти преступления, совершенные против украинских евреев, и никоим образом не восхищаться ими, отдавая дань уважения их инициаторам.

– написал Лион в своём Твиттере.

На твит посла Израиля отреагировал Директор Института нацпамяти Украины Владимир Вятрович:

Не могу понять, о каком «непосредственном участии в ужасных антисемитских преступлениях» Бандеры пишет посол Израиля. Дипломату стоит оперировать фактами, а не мифами — это помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией.

Также 2019 год провозглашен годом ОУН в честь 90-летия со дня основания этой организации. 

Напоминаем, что организация ОУН-УПА в РФ считается экстремистской, а в Польше принят «антибандеровский закон», предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду идей Бандеры.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю