Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика15 Августа 2018, 15:49

Каждый пятый украинец против президентской власти - соцопрос

Каждый пятый украинец против президентской власти - соцопрос
Фото apostrophe.ua

Согласно последним социологическим опросам, лишь 8% украинцев поддерживают расширение президентских полномочий. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко.

У респондентов спрашивали о перераспределении власти между Кабмином и президентом. 47% опрошенных высказались за cохранение нынешних полномочий гаранта Конституции, 33% считают что полномочия необходимо уменьшить и только 8% выступают за усиление президентской власти.


Читайте также: Какие партии пройдут в Раду — соцопрос


Отметим, что 20% респондентов выступают за упразднение должности президента и передачу всех властных полномочий в руки премьер-министра. Более 60% украинцев против усиления парламентаризма и полномочий премьера.

Наибольшее единство, по результатам соцопроса, было высказано по вопросу «в правильном ли направлении двигается Украина». Порядка 73% опрошенных уверены в неправильном пути украинского государства. 

JewishNews ранее сообщали о том, что по результатам исследований израильских социологов, партия «Ликуд», во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху одержит победу на предстоящих парламентских выборах и сформирует большинство в Кнессете.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать