Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество30 Июня 2022, 10:31

Кнессет поддержал самороспуск: определена дата выборов в парламент Израиля 25-го созыва

Нафтали Беннет и Яир Лапид
Яир Лапид и Нафтали Беннет / Фото alpes-holidays.com

Израильский парламент (Кнессет) проголосовал за самороспуск сегодня, 30 июня. 92 проголосовали за, 0 против.

Окончательное голосование должно было состояться вчера, однако из-за того, что соглашение между коалицией и оппозицией по поводу следующей даты выборов не было достигнуто, голосование было перенесено на сегодняшнее утро.

В итоге, выборы в Кнессет 25-го созыва пройдут 7-го Хешвана (1 ноября 2022 года). Срок подачи списков партий — 14-15 сентября.

Кроме того, дополнительно парламент одобрил инициативу партии «Наш дом Израиль» о том, чтобы в многоквартирных домах, где проживает более 75 пенсионеров, были установлены избирательные урны.

До выборов пост премьер-министра Израиля будет занимать Яир Лапид, который в данном правительстве занимал должность главы МИД. Он сохранит за собой пост главы внешнеполитического ведомства.

Нафтали Беннет, который был премьером до сегодняшнего дня, будет заместителем премьера в течение переходного периода перед выборами, однако вчера он заявил, что уйдёт из политики. Он не будет участвовать в предстоящих выборах, а свой пост председателя партии «Ямина» передаёт Айелет Шакед.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать