Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика06 Сентября 2020, 09:27

Косово и Сербия откроют посольства в столице Израиля

Трамп, Косово, Сербия
Александр Вучич, Авдулла Хоти на встрече с Дональдом Трампом / Фото cnbc.com

Представители Косово и Сербии объявили о том, что эти две страны откроют свои посольства в израильской столице — Иерусалиме. 

Об этом в своем Facebook сообщил Биньямин Нетаньяху, назвавший это большим достижением. 

Ранее об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, посольство откроется до 2021 года. Премьер-министр Косово Авдулла Хоти сообщил об открытии дипломатического ведомства на встрече с Дональдом Трампом.


Читайте также: Высший руководитель Ирана писал антисемитские оскорбления из-за примирения Израиля и ОАЭ


Как отметил Нетаньяху, Косово станет первой страной, где живёт много мусульман, которая откроет посольство в Иерусалиме, а Сербия — станет первой европейской страной, которая также пойдёт на этот шаг. 

Напомним, что сейчас в Иерусалиме находятся посольства двух стран — США и Гватемалы. Остальные государства, в частности европейские, не торопятся переносить посольства из-за статуса Иерусалима — спорного вопроса, который является одной из причин арабо-израильского конфликта. 

К слову, при посредничестве США были достигнуты мирные договорённости между Косово и Сербией. Одним из пунктов была реституция имущества еврейской общины Сербии, которое было утеряно во время Холокоста. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю