Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика11 Июля 2022, 18:08

Кремль использует страдания и жертвы Холокоста в очернении Украины — Госдеп США

госдеп сша
Государственный департамент США / Фото dawnmena.org

Сегодня, 11 июля, Государственный департамент США опубликовал заявление, в котором обвинил Кремль в манипулировании темой Холокоста и Второй мировой войны ради очернения Украины и оправдания захватнической войны.

Вспоминая нацизм и ужасы, связанные со Второй мировой войной и Холокостом, Кремль надеется делегитимизировать и демонизировать Украину в глазах российской общественности и всего мира. Кремль пытается манипулировать международным общественным мнением, проводя ложные параллели между агрессией Москвы против Украины и советской борьбой против нацистской Германии, что является источником гордости и единства для многих жителей бывших советских республик, понесших огромные жертвы во время Второй мировой войны, включая как украинцев, так и русских.

В Госдепе напомнили, что более 140 международных историков осудили российское приравнивание украинского государства к нацистскому режиму для оправдания неспровоцированной агрессии, назвав пропаганду Москвы фактически неправильной, морально отвратительной и глубоко оскорбительной для жертв нацизма и тех, кто мужественно боролся против него.

Также в США упомянули о всех скандальных заявлениях российских политиков, некоторых из них прямо антисемитских и ложных, которые прозвучали за время полномасштабной военной агрессии РФ против Украины.

Президент Путин и его аппарат дезинформации и пропаганды используют историческую память о советской борьбе против нацистской Германии, чтобы сфабриковать предлог для неспровоцированной жестокой войны против Украины. Ради своих хищнических целей Кремль использует страдания и жертвы всех тех, кто пережил Вторую мировую войну и пережил Холокост. При этом Кремль отвлекает от критически важных глобальных усилий по борьбе с антисемитизмом и вместо этого пропагандирует одну из самых коварных форм антисемитизма — искажение Холокоста. В условиях роста антисемитизма во всем мире крайне важно, чтобы все обратили внимание на этот особенно пагубный вид российской дезинформации.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать