Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика02 Мая 2018, 09:43

Кто профинансирует миротворцев для Украины?

Кто профинансирует миротворцев для Украины?
Юрий Гримчак / Фото 112.ua

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Юрий Гримчак заявил о готовности трёх западных стран оплатить миротворческиую миссию на Донбассе, - сообщает 5 канал.

На сегодняшний день у нас есть заявление от США, что они готовы финансировать эту миротворческую миссию. У нас есть заявление Франции, что они готовы финансировать, и у нас есть заявление Германии, они готовы рассмотреть такое финансирование. То есть самое главное у нас есть - расчеты и соглашение о донорах этой операции,

- сказал Гримчак.

По его словам, эта задача готова к осуществлению. Необходимо только сформировать войска и найти снаряжение.

Сегодня у нас есть десятки стран, которые, условно говоря, зарабатывают на миротворческих миссиях, именно посылая свои войска. Поэтому я не думаю, что у нас есть проблемы в этом,

- отметил заместитель министра.

О ходе введения миротворческих сил на территорию ОРДЛО Гримчак сказал следующее:

Совет безопасности принимает решение. Они разрабатывают мандат этой миротворческой миссии. И решением генерального секретаря ООН отправляется группа экспертов, которая на месте должна определить состав и средства, которые нужно использовать для этой миссии. И когда становится более-менее понятно, сколько нужно людей, полицейских, техники и всего остального, начинается.

Также он сказал, что для проведения миротворческой операции, по данным экс-генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, Украине требуется около 25 тысяч солдат и 10 тысяч полицейских.

Ранее JewishNews сообщали, что страны – участники Большой семёрки поддержали решение о вводе миротворческих войск ООН на территорию Донбасса.

Источник: Корреспондент

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю