Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика24 Мая 2018, 17:07

Макрон и Путин обсудят сделку с Ираном

Макрон и Путин обсудят сделку с Ираном
Макрон и Путин / Фото inosmi.ru

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует обсудить ядерный договор с Ираном в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным. Ранее у Макрона не получилось уговорить вернуться за стол переговоров президента США Дональда Трампа.

Президенты РФ и Франции расходятся во мнении по многим вопросам, однако едины в намерениях сохранить договор о сотрудничестве с Ираном. СМИ сообщают о том, что главная цель визита Макрона в том, чтобы уговорить Путина повлиять на Тегеран, так как Иран заявлял о возможном выходе из сделки.

После того, как Дональд Трамп отозвал подпись под договором Соединенных Штатов, сделка стала в разы менее эффективной. Как мы сообщали, многие нефтяные компании уходят из Ирана, потому что не хотят иметь проблемы на американском рынке.

На данный момент будущее сделки видится весьма туманным. За постоянные угрозы в адрес Израиля, а также после доказательств, предоставленных израильским премьером Биньямином Нетаньяху, США, возоможно, не только выйдет из сделки, а усилит старые санкции и начнет экономическое давление на режим аятолл.

Газпром намеревался ранее заключить соглашение с Ираном по нефтегазовым контрактам на сумму 10 млрд долларов, энергетические компании ЕС наверняка намеревались заработать в разы больше. Однако жесткая позиция Дональда Трампа значительно ухудшила прогнозы Евросоюза.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать