Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика15 Февраля 2019, 09:41

Международный саммит могут отменить из-за премьера Израиля

Международный саммит могут отменить из-за премьера Израиля
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху / Фото jpost.com

Президент Польши Анджей Дуда призвал участников Вышеградской четверки (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) отменить саммит в Иерусалиме, посчитав слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху оскорбительными.

Премьер-министр еврейского государства находился в Польше на саммите по Ближнему Востоку. 

Поляки сотрудничали с нацистами, и я не знаю никого, против кого подали бы иск за подобное заявление. Я не собираюсь это «отбеливать».

- сказал премьер Израиля.

Такой комментарий Биньямин Нетаньяху дал вчера, 14 февраля, по поводу нового польского закона, который запрещает заявления о том, что Польша как государство или как нация помогала нацистам убивать евреев во время Второй мировой войны.


Читайте также: Иран ответит на встречу в Варшаве своим саммитом


Премьер подчеркнул, что это история, и ее нельзя как-то отменить или забыть, и что сейчас антисемитизм в Восточной Европе не так распространен, как в Западной.

Тем не менее, президент Польши Анджей Дуда, заявил, что саммит лучше провести в его вилле в городе Висла, потому что «Израиль не является хорошим местом для встречи, несмотря на предыдущие договоренности».

Уже после выхода публикации стало известно, что конфликт между президентом Польши и премьером Израиля улажен дипломатическим путем.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать