Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика21 Ноября 2019, 10:59

Минобороны Израиля запросило на 4 млрд больше средств

Нетаниягу
Премьер Израиля и бывший министр обороны Биньямин Нетаньяху / Фото unian.net

Минобороны Израиля разослало письма другим министерствам и депутатам Кнессета с требованием увеличить бюджет этого ведомства на 4 миллиарда шекелей.

Об этом событии впервые рассказали на израильском сайте Calcalist.

В бюджет ведомства на 2020 год уже заложены две программы, которые были предложены ранее. Одна из них — программа начальника генштаба ЦАХАЛа Авива Кочави (Tnuva). Программа Tnuva должна начаться с 2020 года, однако ее судьба неизвестна из-за до сих пор не сформированного правительства, а также проблем с бюджетом.

Вторая — 12-летняя программа стратегической безопасности, предложенная премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и охватывающая 40 миллиардов шекелей.

Предполагается, что средства придется изыскать из других ведомств, так как в последнее время тенденция к дефициту бюджета армии составляет от 1,5 до 6 миллиардов шекелей в год.


Читайте также: Канада внезапно поддержала резолюцию ООН о палестинцах


Напомним, что в этом году было несколько эскалаций конфликта между палестинцами, поддерживающими их структурами и Израилем. Только на прошлой неделе мирное население Израиля атаковали на протяжении нескольких дней, а 19 и 20 ноября на севере Израиля произошла ракетная перестрелка, также использовалась система ПРО «Железный купол».

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать