Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика21 Ноября 2018, 11:51

Михаила Саакашвили обвиняют в антисемитских высказываниях

Михаила Саакашвили обвиняют в антисемитских высказываниях
Михаил Саакашвили / Фото novostipmr.com

Бывший президент Грузии и губернатор Одессы Михаил Саакашвили оказался в центре антисемитского скандала у себя на родине. Поводом стало неоднозначное высказывание политика в адрес израильского пиар-менеджера правящей грузинской партии «Грузинская мечта» Моше Глюкхафта.

Саакашвили назвал Глюкхафта «еврейским аферистом», что крайне возмутило еврейскую общину в Грузии. Община уверена, что экс-президент «оскорбил весь еврейский народ» своим заявлением.

Резко осудили заявления Саакашвили и его политические оппоненты, в частности экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили, основатель «Грузинской мечты»: 

Мы наняли профессионала (пиарщика из Израиля). Саакашвили об этом отзывается в плохом тоне. Евреи наши друзья, нашей дружбе 26 веков. Я сам приношу извинения нашим любимым евреям, коммуникацией с которыми горжусь, это умный, мудрый народ.

Иванишвили также утверждает, что обвинения Саакашвили в адрес Шоты Шалелашвили по делу о коррупции и отмывании 2 млрд долларов носили характер антисемитского преследования.

Ранее мы сообщали о том, что в аэропорту Тбилиси двое израильтян были задержаны за контрабанду оружия.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать