Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика27 Мая 2021, 09:58

Нетаньяху резко опротестовал слова главы МИД Франции об «израильском апартеиде»

Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху / Фото Twitter: PM of Israel

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко высказался о заявлениях главы МИД Франции Жана-Ива Ле Дриана в телевизионном интервью.

Речь идёт о воскресном интервью, в котором Ле Дриан заявил, что Израиль может превратиться в государство апартеида, если будет поддерживать политику одного государства, а также поддерживать существующее положение вещей.

Нетаньяху выступил с отдельным заявлением по этому поводу с нотой категорического протеста. Он заявил, что слова Ле Дриана являются лживыми и безосновательными.

Хочу выразить категорический протест французскому правительству в связи с высказыванием министра иностранных дел Франции в телевизионном интервью.

Министр сказал, что «Израиль может превратиться в государство апартеида». Это наглое, лживое и безосновательное заявление.

В Государстве Израиль все граждане равны перед законом, независимо от происхождения.

Государство Израиль — маяк демократии и прав человека в нашем регионе, единственное демократическое государство в нашем регионе.

Мы не потерпим лицемерных и лживых нравоучений против Государства Израиль!

Биньямин Нетаньяху

Кроме этого, премьер Израиля акцентировал внимание на том, что в израильском государстве все граждане равны вне зависимости от происхождения, и что лживые и лицемерные нравоучения против Государства Израиль неприемлемы.

Стоит отметить, что термин «апартеид» обозначает расовую дискриминацию и сегрегацию по отношению к темнокожим людям в Южно-Африканском Союзе и Южно-Африканской Республике в 1948-1994 годах.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать