Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика22 Мая 2018, 15:39

Палестину и Израиль рассудят в Гааге

Палестину и Израиль рассудят в Гааге
Фото unian.net

Министр иностранных дел Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики встретится сегодня, 22 мая, с прокурором Гаагского суда, чтобы подать жалобу на действия Израиля в Иудее и Самарии. Также ПА собирается подать жалобу на перенос посольства Соединенных Штатов в Иерусалим.

Генсек Организации освобождения Палестины (ООП) Саиб Эрикат сделал заявление:

Политика США противоречит решениям международных институтов, которые рассматривают Иерусалим как территорию, оккупированную Израилем.

Также палестинские правозащитные организации призвали Палестинских чиновников доложить о «нарушении Израилем прав человека палестинского народа». Ясир аль-Дирави, представитель Ассоциации правовых институтов, призвал создать комитет, который документировал бы нападения на участников «марша возвращения» в Газе.

Израиль уже отреагировал на исковое заявление ПА. В сообщении израильского МИДа говорится:

ПА продолжает злоупотреблять трибуналом в политических целях, а не для продвижения политических переговоров. Смешно, что палестинцы обращаются в Гаагу, при этом разжигая терроризм и используя женщин и детей в качестве живого щита при беспорядках и попытках нанести ущерб израильским гражданам.

Также в Израиле напомнили об отсутствии юридических прав на подачу иска. Так как Палестина не является государством-участником суда и, согласно международному праву, не является государством как таковым.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать