Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика26 Сентября 2018, 09:52

Помпео: Евросоюз косвенно поддерживает спонсоров терроризма

Майк Помпео
Майк Помпео / Фото censor.net.ua

В ходе пресс-конференции, прошедшей в ночь с 25 на 26 сентября, госсекретарь США Майк Помпео подверг жесткой критике решение Евросоюза действовать в обход американских санкций, наложенных на Иран.

25 сентября главный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила о создании специального финансового ведомства, которое будет обеспечивать безопасность европейским компаниям при сотрудничестве с Ираном.

При этом ЕС создал так называемый «блокирующий статут», согласно которому, международные компании не должны выполнять санкционные условия Белого дома, в ином случае им будет грозить суд. А для того, чтобы расторгнуть существующие соглашения с иранскими компаниями, потребуется особое разрешение. Компании также могут обращаться в суд против США.

Майк Помпео напомнил, что Иран является главным спонсором террористических организаций. Он сказал, что пытаясь обойти американские санкции, Евросоюз косвенно финансирует терроризм. Госсекретарь Белого дома призвал ЕС поддержать США в борьбе с терроризмом и отказаться от обхода санкций, сообщает Times of Israel.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать