Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Политика31 Мая 2018, 17:06

Порошенко объявил десятилетку украинского языка

Порошенко объявил десятилетку украинского языка
Президент Украины Петр Порошенко / Фото unian.ua

Сегодня, 31 мая, во время рабочей поездки в Ивано-Франковск Петр Порошенко объявил «десятилетие украинского языка». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В своем Twitter Порошенко написал:

Принял решение о том, что в 2018 году мы объявляем десятилетие украинского языка. Подписываю указ "О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействии созданию единого культурного пространства Украины.

Как сообщил сам политик, данный указ он подписал после обращения неназванных культурных деятелей, которые обращались к нему с просьбой объявить 2018-й годом украинского языка. Однако Порошенко решил расширить программу поддержки государственного языка.

Порошенко заявил:

Я принял решение и подписываю указ о том, что с 2018 года мы объявляем десятилетие украинского языка и делаем все возможное для того, чтобы язык защитить. Потому что главное, что держит нацию, что обеспечивает ее развитие, – это украинский язык.

Согласно социологическим опросам, на русском и украинском сейчас говорят в пропорциях примерно 50 на 50. Число украинцев, которые называют русский своим родным языком ежегодно снижается.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю